Autor Wątek: [tłumaczenie] moja rodzina  (Przeczytany 1033 razy)

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

Offline ciepeche

• Początkujący
  • *
  • Pomógł(a): 0
[tłumaczenie] moja rodzina
« dnia: Marzec 13, 2008, 18:32:32 pm »
hej potrzebuje to przetłumaczyć na jutro.
Moja rodzina składa się z 6 osób. Moja mama, tato, 2 siostry , brat i ja. Siostry nie mieszkają z nami ponieważ są już mężatkami.
Moja mama ma 45 lat, mój tato ma 52 lata natomiast mój brat ma 16 lat.
W moim domu każdy ma swoje obowiązki.
JA zajmuje się swoim pokojem,wyrzucam śmieci,zajmuje się moim psem oraz naprawiam różne sprzęty w domu. Moja mama gotuje obiady, dba o porządek w kuchni oraz w łazience. Tato zajmuje się sprzątaniem salonu i pracami w ogrodzie,jeździ również na zakupy, ale przedewszystkim zarabia na utrzmanie rodziny. Mój brat zajmuje się swoim pokojem, odkurza dywany wychodzi z psem na spacer, prasuje.

JA czasami kłócę się z rodzicami o to że nie dają mi wystarczającej ilości pieniędzy jaką potrzebuję, ale zawsze dochodzimy do jakiegoś porozumienia.
Nasza rodzina jest raczej rodziną nowoczesną, lecz z pewnymi tradycjami.

Narazie nie wyobrażam sobie swojej przyszłej rodziny ponieważ mam jeszcze na to czas, a pozatym najpierw muszę skończyć dobrą szkołę i mieć dobre wykształcenie.

Byłbym bardzo wdzieczny jakby ktoś przetłumaczył :))

Offline kating

• Początkujący
  • *
  • Pomógł(a): 2
Odp: [tłumaczenie] moja rodzina
« Odpowiedź #1 dnia: Marzec 13, 2008, 19:31:37 pm »
Napisałam tak jak potrafiłam ale ktoś musiałby na to zerknąc fachowym okiem..

Meine Familie besteht aus 6 Personen: meine Mutter, mein Vater und zwei Schwestern. Meine Schwestern wohnen mit und nicht, deshalb sind sie schon Verheiratet.

Meine Mutter ist 45 Jahre alt und mein Vater ist 52 Jahre alt und mein ist 16 Jahre alt.
Jeder hat zu Hause Pflicht. Ich mache alles in meiner Zimmer. Ich werfe den Mull weg und ich kümmere mich um meinen Hund. Manchmal repariere ich Gerate.

Meine Mutter koche die Mittagessen. Sie sorgen für die Ordnung in die Küche und in die Badezimmer. Vater räume die Wohnzimmer auf und er arbeitet in unserem Garten. Er macht die Einkaufe und er verdient Geld damit uns gute Lebensunterhalt geben.
Mein Bruder staubt alle Teppiche ab und er bügelt. Er mache mit unseren Hund spazieren.

Ich streite manchmal mit meinen Eltern, weil sie mir weniger Geld geben als ich brauche. Aber immer haben wir Kompromiss erreichen. Ich finde dass unsere Familie ist modern aber wir haben Tradition.

Ich kann mich nicht vorstellen meine Familie in Zukunft, weil ich für das viel Zeit habe. Außerdem ich muss zuerst meine Schule endet und gute Ausbildung bekommen. 

caro39

• Gość
Odp: [tłumaczenie] moja rodzina
« Odpowiedź #2 dnia: Marzec 13, 2008, 19:44:51 pm »
 Meine Familie besteht aus 6 Personen:Mutter, Vater,  zwei Schwester, Bruder und ich.

Meine Familie besteht aus 6 Personen: meine Mutter, mein Vater und zwei Schwestern. Meine Schwestern wohnen nicht  mit uns weil sie verheiratet sind.

Meine Mutter ist 45 Jahre alt, mein Vater ist 52 Jahre alt und mein ist 16 Jahre alt.
In meinem Haus hat jeder eigene Pflichten.
Ich beschäftige mich mit meinem Zimmer, schmeisse Müll weg, kümmere mich um meinen Hund und repariere Geräte zu Hause.

Meine Mutter kocht Mittagessen, kümmert sich um Ordnung in der Küche und im Badezimmer .Mein Vater räumte das Wohnzimmer auf und er arbeitet in unserem Garten,  macht die Einkaufe und er verdient Geld für unser Lebensunterhalt
Mein Bruder räumt sein Zimmer auf, staubt alle Teppiche ab , geht mit dem Hund gassi und bügelt.

Ich streite  mich manchmal mit meinen Eltern, weil sie mir nicht so viel Geld geben als ich brauche. Trotzdem erreichen wir Kompromisse. Meine Familie ist eine moderne Familie, aber sie hat auch eigene Traditionen.

Zurzeit kann ich mich meine zukünftige Familie nicht vorstellen, weil ich noch Zeit dafür habe und ausserdem muss ich zuerst eine gute Schule beenden und eine gute Ausbildung haben