Autor Wątek: [tłumaczenie] list do piłkarza  (Przeczytany 2273 razy)

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

Offline mat92

• Początkujący
  • *
  • Pomógł(a): 0
[tłumaczenie] list do piłkarza
« dnia: Sierpień 02, 2008, 12:43:35 pm »
Bardzo bym prosił o przetłumaczenie tego listu do piłkarza. Z góry dziękuję za okazaną pomoc!

Drogi Panie [Nazwisko piłkarza]

Nazywam się [Imię i Nazwisko], mam 16 lat i mieszkam w Piastowie. Piastów jest małym miastem leżącym niedaleko stolicy Polski - Warszawy. Piłką nożną interesuje się już od kilku lat. Moim ulubionym klubem jest Znicz Pruszków. Na razie naszym największym sukcesem jest awans do II ligi w sezonie 2006/2007. W poprzednim sezonie mój klub był rewelacją rozgrywek II ligi i prawie awansował do I ligi. Mam nadzieję, że ten sezon nie będzie gorszy od poprzedniego i Zniczowi uda się awansować do I ligi. Niestety polska piłka nożna przeżywa teraz spory kryzys. Nasze drużyny klubowe słabo radzą sobie w europejskich pucharach, a nasza Reprezentacja nie jest już tak dobra jak chociażby w 1974 i 1982, kiedy zajęliśmy trzecie miejsce na Mistrzostwach Świata. Od ponad pół roku zbieram piłkarskie autografy. Moja kolekcja liczy jak na razie ponad 500 podpisów. Najlepszym z nich jest podpis byłego polskiego piłkarza - Władysława Żmudy. Kolekcjonowanie autografów jest naprawdę wspaniałym hobby. Kiedy widzę w mojej skrzynce list od piłkarza jestem bardzo szczęśliwy i zmotywowany, aby pisać kolejne listy. Kończąc mój list zwracam się do Pana z prośbą. Bardzo proszę, aby podpisał Pan wysłane przeze mnie zdjęcie. Chciałbym, żeby autograf tak znakomitego piłkarza jak Pan zasilił moją kolekcję. Do listu dołączam także kopertę z moim adresem. Dziękuje za przeczytanie mojego listu i przepraszam za ewentualne błędy w nim zawarte. Życzę Panu dużo zdrowia oraz szczęścia. Pozdrawiam serdecznie i oczekuję na odpowiedź!

Z poważaniem

Mój adres:

Offline fcb

• Początkujący
  • *
  • Pomógł(a): 1
Odp: [tłumaczenie] list do piłkarza
« Odpowiedź #1 dnia: Sierpień 02, 2008, 15:05:45 pm »
No to znalazles lepsza strone niz niemiecki.ang.pl ;P

To wstawie tutaj moj fragment, predzej ktos go poprawi ;D

Sehr geeherter []
Ich heiße []. Ich bin 16 Jahre alt und ich wohne in Piastów. Piastów ist die kleine Stadt neben Polens Hauptstadt - Warschau. Ich interessiere mich für Fußball seit einige Jahren. Mein lieblings Fußballklub ist Znicz Pruszków. Unsere äußerst Erfolg ist Aufstieg in die zweite Spielklasse. Am ehemalig Saison mein Klub ist die Sensation des Wettkampfs gewesen und hat fast in die erste Spielklasse aufgestiegen. Ich hoffe, dass diese Saison nicht schlechter sein wird und Znicz wird in die erste Speiklasse aufsteigen.
« Ostatnia zmiana: Sierpień 04, 2008, 15:59:39 pm wysłana przez fcb »

Offline fcb

• Początkujący
  • *
« Odpowiedź #2 dnia: Sierpień 02, 2008, 23:45:41 pm »
To jest dalsza czesc tego co udalo mi sie stworzyc, ale lepiej zeby ktos to jeszcze obejrzal ;P

Leider erlebt Polnisch Fuβball jetzt einer hübscher Krise. Unsere Sportklubs kommen schlecht in die Europäische Pokals zurecht, und unsere Nationalmannschaft ist nicht so gut wie ist im 1974 und 1982 gewesen, wann haben wir die dritte Platz im Weltmeisterschaft genommen. Seit halb Jahre sammel ich die Autogramms von Fußballstars. Meine Kollektion enthaltet über 500 Unterschriften. Das beste ist die Autogramm von dem ehemaligem Polnischem Fußballer – Władysław Żmuda. Die autogrammsammeln ist wirklich toll Hobby.   

Pozdrawiam

Offline fcb

• Początkujący
  • *
« Odpowiedź #3 dnia: Sierpień 05, 2008, 10:37:31 am »
To jest całość mam nadzieje ze ktos poprawi bo pewnie jest pare bledow.

Sehr geeherter []
Ich heiße []. Ich bin 16 Jahre alt und ich wohne in Piastów. Piastów ist die kleine Stadt neben Polens Hauptstadt - Warschau. Ich interessiere mich für Fußball seit einige Jahren. Mein lieblings Fußballklub ist Znicz Pruszków. Unsere äußerst Erfolg ist Aufstieg in die zweite Spielklasse. Am ehemalig Saison mein Klub ist die Sensation des Wettkampfs gewesen und hat fast in die erste Spielklasse aufgestiegen. Ich hoffe, dass diese Saison nicht schlechter sein wird und Znicz wird in die erste Speiklasse aufsteigen. Leider erlebt Polnisch Fuβball jetzt einer hübscher Krise. Unsere Sportklubs kommen schlecht in die Europäische Pokals zurecht, und unsere Nationalmannschaft ist nicht so gut wie ist im 1974 und 1982 gewesen, wann haben wir die dritte Platz im Weltmeisterschaft genommen. Seit halb Jahre sammel ich die Autogramms von Fußballstars. Meine Kollektion enthaltet über 500 Unterschriften. Das beste ist die Autogramm von dem ehemaligem Polnischem Fußballer – Władysław Żmuda. Die autogrammsammeln ist wirklich toll Hobby. Wann sehe ich ein Brief von Fuβballer in meinem Briefkasten, ich sehr glücklich und motiviert bin um die nächste Briefe zu schreiben. Enden dem Brief gebe ich Dir mit der Bitte an. Bitte gerne Dich um Sie die Foto, der ich sende, unterschreiben. Ich möchte, dass das Autogramm des vorzügliches Fußballer als Herr meine Kollektion speisen. Zu Brief schließe ich den Umschlag mit meiner Adresse an. Vielen Dank für mein Brief lesen und entschuldige ich für eventuelle Fehlers. Ich wünsche Dir Gesundheit und viel Glück. Ich begrüße und auf dem Antwort warte.

Hochachtungsvoll

Meine Adresse     

Pozdrawiam
« Ostatnia zmiana: Sierpień 05, 2008, 10:42:38 am wysłana przez fcb »

Offline fcb

• Początkujący
  • *
« Odpowiedź #4 dnia: Sierpień 08, 2008, 19:46:19 pm »
Moglby ktos na to rzucic okiem bo moze/musi ;D byc pare bledow ??
Pozdrawiam

Offline Ewka

• Aktywny użytkownik
  • Pomógł(a): 91
« Odpowiedź #5 dnia: Sierpień 08, 2008, 21:06:12 pm »
Sehr geeherter Herr[]
Ich heiße []. Ich bin 16 Jahre alt und ich wohne in Piastów. Piastów ist eine kleine Stadt nicht weit von Polens Hauptstadt - Warschau. Ich interessiere mich für Fußball seit einigen Jahren. Mein Lieblingsfußballklub ist Znicz Pruszków. Unser grösste Erfolg ist der Aufstieg in die zweite Spielklasse der Saison 2006/2007. In der letzten Saison ist mein Klub eine Sensation des Wettkampfs gewesen und ist fast in die erste Spielklasse aufgestiegen. Ich hoffe, dass diese Saison nicht schlechter sein wird und Znicz wird in die erste Spiel
klasse aufsteigen. Leider erlebt jetzt Polnischer Fuβball erhebliche Krise. Unsere Sportklubs/Sportvereine kommen schlecht mit dem Europa-Pokal zurecht, und unsere Nationalmannschaft ist nicht so gut wie sie 1974 und 1982 gewesen ist, als wir den dritten Platz in der Weltmeisterschaft gewonnen haben. Seit mehr als halbes Jahr sammle ich Autogramme von Fußballstars. Meine Kollektion enthaltet über 500 Unterschriften. Das beste Autogramm ist von dem ehemaligen Polnischen Fussballspieler – Władysław Żmuda. Das Autogrammsammeln ist ein wirklich tolles Hobby. Wenn ich einen Brief von einem Fuβballspieler in meinem Briefkasten finde, bin ich sehr glücklich und motiviert, damit die nächsten Briefe schreiben. Zum Schluss hätte ich eine Bitte an Sie. Würden Sie, bitte, das Foto, das ich an Sie gesendet habe, unterschreiben. Ich würde gerne das Autogramm von so grossartigem Fussballspieler in meiner Sammlung haben. Dem Brief lege ich den Umschlag mit meiner Adresse bei. Ich danke Ihnen, dass Sie mein Brief gelesen haben und entschuldige ich für eventuelle Fehler. Ich wünsche Ihnen Gesundheit und viel Glück. Ich grüsse Sie und warte auf die Antwort.

Hochachtungsvoll

Meine Adresse     

Offline fcb

• Początkujący
  • *
« Odpowiedź #6 dnia: Sierpień 08, 2008, 21:37:30 pm »
oooo wiecej niz sie spodziewalem ;D ale czlowiek uczy sie na wlasnych bledach
wielkie dzieki za poprawe
« Ostatnia zmiana: Sierpień 09, 2008, 09:47:54 am wysłana przez fcb »